В город «кипящего котла»

Колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котёл с водой. «Котёл» назывался «казан». Отсюда пошло название татарской столицы, которой более 1000 лет, город «Казань».

В 1990 году город был объявлен столицей суверенной Республики Татарстан. С начала рыночной эпохи в 1990-е годы Казани удалось стать одним из важнейших межрегиональных политических, финансовых, спортивных, туристических центров страны.

В 2005 году было торжественно отпраздновано Тысячелетие (Миллениум) Казани, к которому были построены Казанский метрополитен, мечеть Кул-Шариф, мост Миллениум, новый ипподром, «Татнефть-Арена» и прочие сооружения. Отреставрированы многие улицы центра города, а также созданы новые: пешеходная улица Петербургская, парк и площадь Тысячелетия. Реконструированы многие объекты культуры, религиозных культов, досуга, транспорта и прочей инфраструктуры; открыты несколько памятников, обновлены элементы городского благоустройства.

В 2008 году город зарегистрировал бренд «третья столица России», был объявлен спортивной «столицей» России, неофициально и полуофициально стал именоваться «столицей» российского федерализма и «столицей» всех татар мира.

Город стало посещать около миллиона туристов в год, делая Казань одним из наиболее важных туристических центров России. Казанский кремль стал объектом-памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В столицу Республики, что является редкостью для других городов страны, нанесли визиты глава Китая, госсекретарь США, около трёх десятков президентов и премьеров иностранных государств.

Сегодня туристы могут посетить Казань по различным программам: выходные дни, недельные путевки и многодневные туры с возможностью погружения в образование, а также индивидуальные туры. Современные гостиницы обеспечивают туристам комфорт. Из Екатеринбурга удобно добираться на ночном поезде: время в пути 14 часов, есть возможность отправиться группой в плацкарте или в вагоне куре. Уже много лет отработан маршрут на автобусе, он пользуется большим спросом, как самый удобный и выгодный по цене — всего за 11500 рублей на 5 дней, включая проезд, проживание, автобусное сопровождение, экскурсии и страховка.

Специальные предложения от компании СВ-Тур публикуются в социальных сетях ВКОКИнстаграмм и FB. Посмотреть цены туроператоров по всем популярным направлениям и даже сразу их забронировать рекомендуем на сайте SwTour.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *