Каким будет «все включено» на Хайнане, и что нужно знать об острове уже сейчас.

Лучшее место для любителей активных водных видов спорта — коралловый остров Пиратов, или Учжичжоу. Он находится в 10 минутах езды от Саньи на катере. Это идеальное место для дайвинга (5 200 рублей за 30 минут) — прозрачность воды здесь достигает 27 метров. Можно даже спуститься к затонувшему кораблю. Также на острове можно прокатиться на сухой горке, в аэротрубе, на скутере (1 600 рублей за 10 минут), заняться парасейлингом (1 800 рублей за 10 минут) или рыбалкой (от 3 460 рублей за час). 

Один из новейших аттракционов — подводный аппарат, напоминающий формой дельфина, рассчитанный на одного или двух человек. Он ныряет под воду и выпрыгивает, словно настоящий дельфин. Стоимость — 4 560 рублей за 20 минут.

Для семей с детьми рекомендуем Остров обезьян НаньВань. Добраться до него можно за 500 рублей на фуникулере по самой длинной в Китае канатной дороге (2 138 метров). Кабинки открытые, и с огромной высоты открываются потрясающие виды на джунгли, море и рыбацкую деревню Даньдзя. А можно купить место на катере, который прокатит вас вдоль этой деревушки: здесь обосновались 2,5 тысячи семей. Для туристов есть рестораны со свежими морепродуктами.

На острове живут около 2 000 макак. Они довольно дружелюбные, если соблюдать ряд правил, не кормить их и не провоцировать. Вход стоит 600 рублей, в эту сумму входят два шоу с участием обезьян — цирковое и юмористическое. 

Чтобы познакомиться с национальными традициями Китая, нужно побывать в двух парках — Бетель-Нат и Романтическом парке Саньи.

Бетель-Нат находится в заповеднике Ганза Ридж и посвящен истории малых народностей ли и мяо. На его территории проживает небольшая община ли, которая знакомит туристов со своим образом жизни и традиционными развлечениями. Вход в парк обойдется в 1 500 рублей. Здесь можно увидеть древние хижины, крыши которых похожи на перевернутую лодку; наблюдать старинные искусства прядения, тату, ткачества; удивиться тому, как местные жители ходят по битому стеклу и раскаленному железу; принять участие в стрельбе из лука и перетягивании каната; посмотреть танцы и послушать музыку.

На территории Романтического парка — масса аттракционов, посвященных истории и культуре Китая. Например, демонстрация свадебной церемонии и местных танцев, к которым привлекают и туристов. Есть здесь комната страха, 5D-фильм с имитацией тайфуна. Но главное, зачем приезжают туристы, — Романтик-шоу.

Это удивительная смесь циркового искусства, песен, танцев, гимнастики и театра с живыми спецэффектами вроде дождя, водопада или прозрачного навеса над зрительным залом, в котором «плавают» русалки. Шоу идет 3 раза в день, в сезон — 5 раз в день. Стоимость — 2 500 рублей, единый билет на все площадки обойдется в 4 300 рублей. В такую же сумму обойдется готовая экскурсия (2 250 рублей — на ребенка).

Центр буддизма Наньшань со 108-метровой статуей трехликой богини Гуаньинь на берегу моря — одно из самых красивых мест на Хайнане. Он состоит из нескольких парков и храмов. Вход в него стоит 1 300 рублей. Обязательно нужно подняться на смотровую площадку у подножия статуи. Китайцы верят, что богиня исполняет любое нематериальное желание, стоит лишь зажечь свечу, обойти статуи трижды и обнять один из ее больших пальцев. 

Еще одна удивительная статуя находится в храме Золотой Богини. Она сделана из чистого золота и весит 121 килограмм, в 8 руках она держит предметы из серебра, украшенные драгоценными камнями. А ее постамент — из нефрита. Примерная стоимость этого шедевра — 192 миллиона юаней (почти 2 миллиарда рублей).

Парк Край света у моря — самое популярное место для проведения свадебных фотосессий и свадеб на Хайнане. Берег усыпан огромными черными валунами с иероглифами, а в море находится главная достопримечательность — 8-метровый камень, расколотый надвое. Формой он напоминает сердце и символизирует вечную любовь. По всему парку рассыпаны беседки, фонтаны, скульптуры, у которых фотографируются десятки влюбленных пар. 

На берегу можно взять напрокат квадроцикл, катер и даже прокатиться на вертолете (5 500 рублей за 10 минут). Вход в парк стоит около 850 рублей.

Можно соединить две поездки в одну, взяв комбинированную экскурсию «Центр буддизма “Наньшань” + “Край cвета”» у туроператора. У TEZ TOUR она обойдется в 4 800 рублей для взрослых и 2 800 рублей для детей.

Продолжение следует…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *