Как отмечают новый год в разных странах?

Новый год — это праздник, который отмечается многими народами согласно принятому календарю, и наступает он в ночь с 31 декабря по 1 января. Предлагаю подробнее познакомиться с тем, как отмечают Новый год в разных странах, окунуться в их самобытные обычаи.

 

 

Новый год в Америке — очень важный и любимый всеми праздник. Его отмечают пышно и с размахом, в отличие от Рождества, которое проводят дома, в кругу родных и близких. Новогодняя ночь, по традиции, сопровождается шумными гуляньями, концертами живой музыки, яркими парадами, ярмарками и фейерверками.

 

В период праздников именно Нью-Йорк становится эпицентром самых ярких гуляний. Ежегодно почти 2 миллиона человек собираются на Таймс-сквер, чтобы проводить уходящий год. За несколько часов до наступления Нового года начинается праздничный концерт и лазерное шоу, небо озаряют яркие салюты и фейерверки. Кульминацией вечера становится торжественная церемония падения хрустального шара. В 23:59 шар спускается с 23-метровой высоты и ровно в полночь касается земли. Эта традиция ведет свой отсчет с 1907 года и стала очень популярной в Америке.

 

В Италии, согласно поверьям, в новогоднюю ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Также в Италии есть и свой Дед Мороз — Баббо Натале.В этой стране считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Итальянцам этот обычай очень нравится, и они исполняют его со страстью, свойственной южанам: в окно летят старые утюги, стулья и прочий хлам. Согласно приметам освободившееся место непременно займут новые вещи.

Новый год в Венгрии не имеет такого значения, как Рождество, хотя некоторые рождественские обряды и поверия соблюдаются и в это время. Очень, например, распространены поверия, относящиеся к магии первого дня, среди них немалую роль играют суеверия, связанные с первым посетителем. По общераспространенному поверию, женщина, вошедшая в этот день в дом первая, приносит несчастье. Поэтому часто в дом родственников под каким-нибудь предлогом отправляют мальчика, после посещения, которого дому уже не страшен и визит женщины. Много магических действий предпринимают для того, чтобы в Новом году быть здоровым и богатым. Так, в иных местностях, умываясь утром, вместо мыла трут руки монетами, чтобы они не переводились в руках весь год.

Новый Год в России празднуют шумно, весело и долго! Большинство людей начинают отмечать праздник 31 декабря, а заканчивают в десятых числах января. Традиции и обряды: за долгую историю праздника советские, европейские, американские и другие традиции успели перемешаться.

Компания SWTOUR от всего коллектива поздравляет Всех с наступающим Новым годом. Порой бывает сложно вспомнить и разобраться в приоритете обрядов празднования Нового Года . Но это не столь важно, ведь главное, что эти привычные вещи и действия создают ту самую волшебную новогоднюю атмосферу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *