Йеллоустоун. Важные факты о супервулкане.

Йеллоустоунский национальный парк расположен в штате Вайоминг, основан в 1872 году и является первым национальным парком в мире. Ежегодно он привлекает миллионы туристов со всего мира благодаря своим водопадам, геотермальным источникам и красивейшим озёрам. Ну и конечно же свою известность он заслужим крупнейшим супервулканом Йеллоустон. Рассмотрим некоторые факты о нём.

РАЗМЕРЫ

О Йеллоустонской кальдере человечество узнало лишь в 1960-х годах благодаря сникам из космоса.Неудивительно ведь её размеры поражают 55 на 72 километра и с земли она выглядит как слабо всхолмленная местность.

АКТИВНОСТЬ

Ежегодно происходит от 1500 до 2000 землетрясений магнитуда которых не превышает 1-1.5 баллов.Они преимущественно не ощущаются людьми и проходят сериями. Самое крупное землетрясение, в результате которого пог

На территории парка действует порядка 3000 гейзеров.Самые крупные из них Пароход(Steamboat Geyser) и Старый служака (Old Faithful Geyser), последний выбрасывает струи горячей на высоту до 40 метров каждые полтора часа.

Всего в истории супервулкана было три больших землетрясения — 2.1 млн, 1.3 млн и 0.64 млн лет назад.

ЖИВОТНЫЕ

На территории парка обитает множество видов животных. Медведи, волки, рыси, бизоны — всего около 60 видов. Каждый год какие то виды животных стаями покидают парк, ученые объясняют это сезонностью и поиском пищи и, что звери обязательно вернуться обратно через какое-то время.

Что будет если произойдет извержение

Несомненно если извержение всё же случится в наши дни экологическая катастрофа охватит всю планету. По мнению Якова Лёвенштерна из Йеллоустоунской вулканической обсерватории часть Северной Америки около эпицентра будет покрыта слоём пепла в 30 см, а видимость долгое время не превысит полуметра. Будут прекращены полёты над большей частью планеты. Армия США будет мобилизована, а пепел придётся убирать не один месяц или даже год. В атмосферу будут выброшены миллиарды кубометров пепла и температура упадёт на несколько градусов. Настанут годы «без лета», как это уже было после извержения гораздо меньшего вулкана Тамбора в 1815 году.

Что же касается России?

Конечно лава не дойдёт, а количество пепла будет значительно меньше. Самым безопасным районом станет Сибирь. В Москве или Пензе станет так же холодно как сейчас в Мурманске. Наступят проблемы в сельском хозяйстве и с продовольствием, но в целом, по мнению ряда специалистов, Россия перенесёт катастрофу.

Ученые утверждают, что катастрофа не произойдёт в наши дни, а когда подойдёт срок человечество будет в силах максимально минимизировать последствия или вовсе предотвратить извержение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *