5 важных вопросов

  1. Какие документы потребуются для поездки за границу?

Основные документы для выезда за границу это: загранпаспорт, виза и страховка. Отправляясь в дорогу с ребенком, необходим загранпаспорт для него, нотариально заверенное разрешение на выезд от родителей, свидетельство о рождении. Беря с собой домашнего любимца, следует позаботиться о международном ветеринарном паспорте.

2. Когда нужно разрешение на выезд для ребенка?

Всем детям до 16 лет необходимо нотариально заверенное разрешение на выезд. Если мать одинока и сведений об отце нет в свидетельстве о рождении, то и разрешение от него не нужно.

3. Что такое ваучер для поселения в гостиницу?

Ваучер – свидетельство о наличии брони в отеле. Этот документ может понадобиться для подтверждения цели поездки при получении визы, а также при заселении в гостиницу.

4. Нужно ли оформлять дополнительную страховку при выезде за рубеж? Решение оформлять или нет дополнительную страховку принадлежит только туристу. Стоит внимательно прочитать типовой договор страхования, который предлагает туроператор. Обычно в него не включена страховка от невыезда, спортивная страховка (она может понадобиться, если планируете заняться дайвингом, рафтингом или покататься на горных лыжах), страховка багажа, страхование гражданской ответственности (выплата в случае физического или материального ущерба третьим лицам). Если какой-то из этих вариантов страхования путешественник сочтет необходимым, то можно дополнительно его оформить.

5. Что покупать в дьюти-фри? «Что покупать в дьюти-фри и выгодно ли?» — любимые вопросы туристов во время ожидания в аэропорту. Самые популярные товары в магазинах беспошлинной торговли: табачные изделия, алкоголь, косметика, парфюмерия и ювелирные изделия. Эти товары стоят дешевле, а качество значительно лучше именно в дьюти-фри. Некоторые магазины могут продавать брендовые аксессуары и одежду, сувениры. Последние покупать не стоит, их стоимость часто завышена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *