Как выбрать идеальный чемодан для путешествия?

Как выбрать лучшую из более тысячи моделей? Существуют простые универсальные советы:

  • Ткань или пластик? Тканевые чемоданы дешевле, способны растягиваться на 5 см и вмещать больше вещей, плюс у них есть удобные карманы снаружи. Однако их проще повредить и испачкать. Пластиковые дороже, но надежнее, не боятся воды, легко чистятся, подходят для перевозки стекла, керамики и прочих хрупких вещей.
  • Два или четыре колеса? Двухколесные модели вместительнее и дешевле, но часть веса багажа будет приходиться на вашу руку. Четырехколесные чемоданы маневренные, легкие, почти не требуют усилий, но не могу ехать по неровной поверхности. Модель с колесиками разного диаметра — самая удобная, сочетает плюсы 2-и 4-колесных вариаций.
  • Яркий или сдержанный? Человеку, отправляющемуся по делам, подойдет чемодан серого, черного, синего или коричневого цвета. Для семейных путешествий и отдыха покупайте яркую модель с необычным принтом — ее вы скорее заметите на багажной ленте. Для детей придуманы забавные чемоданы в виде зверюшек, героев мультиков и т. д.

Выбирая чемодан, стоит обратить внимание на вместимость и разные «фишки» для удобства.

Комфорт в деталях

Как найти правильный размер дорожного чемодана? Он зависит от ваших потребностей. Климата местности, в которую вы едете, и срока пребывания в путешествии.

  • До 59 см «чемоданного роста» — вариант для короткой поездки одного человека.
  • До 70 см — для длительной поездки одного человека или краткосрочной — двоих.
  • До 80 см — вариант для двоих человек на долгий срок.
  • Более 80 см — «семейная» модель, чем больше человек в семье, тем больше высота чемодана.

Из дополнительных «фишек» достойны внимания отделение для портпледа, чехол для одежды, защелки, перегородка внутри, внешние и внутренние карманы.

Наилучший выбор — иметь отдельный чемодан средних размеров для каждого взрослого члена семьи и специальный небольшой чемоданчик для ребенка. Вы не будете влезать в личное пространство друг друга, сможете с комфортом найти нужную вещь. А ребенка наличие собственного чемодана может приучить к аккуратности и собранности.

Выбирайте с умом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *